Вы смотрите фотографию с сайта Южные Аквариумные Системы - чтобы вернуться на него перейдите по ссылке ygaquarium.ru

Клоун Кларка шоколадный / Amphiprion clarkii

Ареал:

 Обитает в тропических водах, в лагунах и на внешних склонах рифов на глубине от 1 до 50м, в Индийском и Тихом океане до Меланезии и Микронезии, на севере Тайваня, Южной Японии и островах Рюкю. Живет в симбиозе с актинией (морскими анемонами) Entacmea quadricolor, Heteractis Crispa, Heteractis Malu, Macrodactyla doreensis, Stichodactyla gigantea, Stichodactyla haddoni, Stichodactyla mertensi.

Максимальный размер:

 В природе может достигать 14 см., причем, самка, обычно крупнее самца, но в аквариуме редко превышает 8 см.

Минимальный объем аквариума: 120 см

Корм и кормление:

 В природе питаются зоопланктоном. В аквариуме едят все, охотно поедают артемию, мелко нарезанные мясистые продукты (рыба, мясо мидий, креветки), а также водоросли и продукты на растительной основе (хлопья, гранулы).

Описание и содержание в неволе:

 Amphiprion Clarki является очень красочной рыбой, имеет множество различных цветовых вариаций с яркими черными, белыми и желтыми полосами, хотя точную картину показывает географическое место обитания. Есть правило: По голове проходит вертикальная белая полоса и одна белая полоса ближе к хвосту. Хвостовой плавник может быть белого или желтого цвета, но всегда светлее, чем остальные части тела. Может жить в симбиозе с актинией, в паре и один. Как и все клоуны - Amphiprion Clarki протандричный гермафродит: все молодые особи-самцы, а живя в паре, одна из более крупных особей испытывает кардинальные перестройки половой системы и становится полностью функциональной самкой. Или же переопределение пола самца происходит после гибели самки. В настоящее время клоунов данного вида разводят на специальных фермах, и как показывает практика, адаптировать и содержать в аквариумах искусственно разведённых рыб намного проще, чем рыб, выловленных непосредственно в естественной среде.

Температура содержания: 24-28С.

Освещение: Требуется яркое освещение, если клоун живет с актинией.

 



Клоун Кларка шоколадный / Amphiprion clarkii

© Южные Аквариумные Системы