Вы смотрите фотографию с сайта Южные Аквариумные Системы - чтобы вернуться на него перейдите по ссылке ygaquarium.ru

Центропиг желтый / Centropyge heraldi

Размеры

До 10 сантиметров.

Описание

Небольшой ярко-желтый центропиг с голубым расплывчатым пятном позади глаза. Шип на жаберной крышке и нижняя губа голубые. У самцов заглазничное пятно более темное, иссиня-черное. Молодые ярко-желтые, с возрастом постепенно начинают приобретать характерные для взрослой окраски голубые отметины.
Очень похож на близкий вид C. flavissima, однако тот вместо заглазничного пятна имеет замкнутое голубое кольцо вокруг глаза и такого же цвета полосу по заднему краю жаберной крышки.

Распространение

Распространен в Тихом океане от юга Японии и Тайваня до Туамоту и Большого Барьерного рифа.

Биология

Встречается и на внешних склонах рифов и в закрытых лагунах. Обычно держится на глубине от 5 до 50 метров. Взрослые живут небольшими гаремными группами по 2 – 4 особи. Питается в основном водорослями и губками. Молодые преимущественно планктоноядные.

Содержание в аквариуме

Очень популярный в аквариумах центропиг. Он хорошо и быстро адаптируется в условиях неволи. Для одной особи необходим аквариум от 80 литров с большим количеством убежищ и живых камней, поросших водорослями. Требуется хорошая фильтрация. Температура 22 – 26 градусов, оптимально 24 – 25 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Для этого вида необходим корм с большой долей растительных компонентов. Подходит смесь из водорослей (например, спирулина) и мелко нарубленного мяса креветок и моллюсков. Молодым особям в рацион необходимо добавлять науплии артемии. Значительную часть диеты составляют водоросли, произрастающие на камнях и стенках аквариума. Кормить необходимо два – три раза в день.

Совместимость

Крупных взрослых особей лучше сажать в аквариум поодиночке, а молодых можно заселить в аквариум группой, в которой наиболее крупная рыба станет самцом. При недостатке водорослей в аквариуме и однообразной диете может переключиться на общипывание полипов жёстких и мягких кораллов и мантий моллюсков. Этих центропигов лучше вселять в аквариум одними из первых, тогда они могут успешно существовать с гораздо более крупными соседями, например крупными ангелами, бабочками и другими.



Центропиг желтый / Centropyge heraldi

© Южные Аквариумные Системы