Вы смотрите фотографию с сайта Южные Аквариумные Системы - чтобы вернуться на него перейдите по ссылке ygaquarium.ru

Гимноторакс леопардовый (Ячеистая мурена) / Gymnothorax favagineus

Размеры

До 300 см.

Описание:

Большая, массивная мурена, один из самых крупных видов угреобразных Индо-Пацифики. Отличается привлекательной контрастной окраской из черных пятен на белом фоне. У молодых особей более крупные, редко расположенные пятна. С возрастом пятна уменьшаются в размере, их число увеличивается и располагаются они более плотно, образуя рисунок, несколько напоминающий пчелиные соты. Некоторые рыбы становятся почти целиком черные. Рисунок у разных особей сильно варьирует: мурены, живущие на рифах с чистой водой светлее тех, что обитают на участках с мутной водой.

Ареал обитания:

Распространена в Индо-Пацифике: от Красного моря и восточного побережья Африки до Папуа Новой Гвинеи, на север до Японии, на юг до Австралии.

Биология

Населяет мелководные участки и наружные, обращенные к морю, стенки прибрежных коралловых рифов. Большую часть времени проводит в убежищах: отверстиях, трещинах, пещерах на рифе. Охотится на головоногих моллюсков и небольших рыб. Крупные экземпляры могут быть агрессивными и представлять опасность для человека.

Содержание в аквариуме

Несмотря на очень внушительные размеры, эта мурена может жить в сравнительно  небольшом аквариуме. Для одной взрослой особи требуется объем от 500 литров. Главным условием успешного содержания мурен является наличие подходящих убежищ. В простейшем случае это могут быть куски пластиковых труб соответствующего диаметра. При оформлении аквариума живыми камнями и другими декорациями, полости и щели между ними будут оптимальными укрытиями. Грунт на дне может быть как песчаный, так и каменистый. Необходима хорошая фильтрация и аэрация, температура воды 24 – 26 градусов. Сверху ёмкость с муренами должна быть плотно закрыта крышкой, поскольку все они склонны вылезать из аквариума. В рифовом аквариуме мурены представляют опасность для ракообразных и мелких рыб. Крупные особи могут отрывать плохо прикрепленные кораллы и декорации. Можно содержать несколько особей одного вида или близких видов сходного размера в аквариуме с большим количеством убежищ, однако всех мурен нужно заселять одновременно. Также необходимо учитывать, что в момент кормления в возбужденном состоянии они могут набрасываться на своих сородичей и других рыб. В качестве соседей муренам подойдут крупные неагрессивные пелагические рыбы, например луцианы, каранги, рыбы-солдаты, хирурги.

Кормление:

Диета состоит преимущественно из мяса креветок, кальмаров и рыбы. Поначалу мурены могут отказываться от мороженой пищи, но обычно их довольно быстро удается приучить к неживым кормам. При содержании нескольких мурен в одном аквариуме следует кормить их индивидуально, используя длинный пинцет или тонкий металлический прут. Кормить необходимо два – три раза в неделю.



 Гимноторакс леопардовый (Ячеистая мурена) / Gymnothorax favagineus

© Южные Аквариумные Системы