Вы смотрите фотографию с сайта Южные Аквариумные Системы - чтобы вернуться на него перейдите по ссылке ygaquarium.ru

Гимномурена-зебра / Gymnomuraena zebra

Ареол обитания:

Распространена в Индо-Пацифике: от Красного моря и восточного побережья Африки до островов Общества, на север до островов Рюкю и Гавайев, на юг до Большого Барьерного рифа. В восточной части Тихого океана отмечена в прибрежной зоне от Мексики до северной Колумбии, а также в окрестностях Галапагосских островов.

Размеры

Длина до 150 см.

Описание

Средних размеров мурена. Тело высокое, заметно уплощенное с боков. Морда закругленная, с покатым лбом и короткими мощными челюстями. Близко посаженные зубы с тупыми вершинами и широкими основаниями приспособлены для раздавливания твердых панцирей беспозвоночных. Внешний вид очень характерный, узнаваемый. Рисунок из часто расположенных вертикальных красновато-коричневых или черных полос на белом фоне идет по всему телу от носа до кончика хвоста. Полосы часто раздваиваются или разветвляются еще сильнее, образуя замысловатый зебровый окрас.

Биология

Населяет различные биотопы с песчаным или каменистым дном, предпочитая, однако, участки со скальными выходами или нагромождениями валунов, предоставляющими большое количество убежищ. Встречается на коралловых рифах, как в закрытых лагунах, так и у обращенных к морю склонов. Ведет скрытный одиночный образ жизни. Питается преимущественно небольшими крабами семейства Xanthidae, но также и другими ракообразными, моллюсками, морскими ежами.

Содержание в аквариуме

Несмотря на внушительные размеры, эта мурена не очень требовательна к объему аквариума. Для одной взрослой особи подойдет аквариум от 300 литров. Главным условием успешного содержания мурен является наличие подходящих убежищ. В простейшем случае это могут быть куски пластиковых труб соответствующего диаметра. При оформлении аквариума живыми камнями и другими декорациями, полости и щели между ними будут оптимальными укрытиями. Грунт на дне может быть как песчаный, так и каменистый. Необходима хорошая фильтрация и аэрация, температура воды 24 – 26 градусов. Сверху ёмкость с муренами должна быть плотно закрыта крышкой, поскольку все они склонны вылезать из аквариума. 

В рифовом аквариуме мурены представляют опасность для ракообразных и мелких рыб. Крупные особи могут отрывать плохо прикрепленные кораллы и декорации. Можно содержать несколько особей одного вида или близких видов сходного размера в аквариуме с большим количеством убежищ, однако всех мурен нужно заселять одновременно. Также необходимо учитывать, что в момент кормления в возбужденном состоянии они могут набрасываться на своих сородичей и других рыб. В качестве соседей муренам подойдут крупные неагрессивные пелагические рыбы, например луцианы, каранги, рыбы-солдаты, хирурги.

Кормление:

Диета состоит преимущественно из мяса креветок, кальмаров и рыбы. Поначалу мурены могут отказываться от мороженой пищи, но обычно их довольно быстро удается приучить к неживым кормам. При содержании нескольких мурен в одном аквариуме следует кормить их индивидуально, используя длинный пинцет или тонкий металлический прут. Кормить необходимо два – три раза в неделю.

 



Гимномурена-зебра / Gymnomuraena zebra

© Южные Аквариумные Системы