Вы смотрите фотографию с сайта Южные Аквариумные Системы - чтобы вернуться на него перейдите по ссылке ygaquarium.ru

Риномурена (Носатая мурена) / Rhinomuraena quaesita

Ареол обитания:

Распространена в Индо-Пацифике: от восточного побережья Африки до островов Туамоту и Французской Полинезии, на север до Японии, на юг до Новой Каледонии.

Размеры

Длина до 130 см.

Описание

При своей довольно внушительной длине эта мурена обладает изящным телосложением. Туловище стройное, лентовидное, голова небольшая с вытянутой заостренной мордой. На кончике носа расположен маленький конический вырост, а ноздри превратились в широкие листовидные лопасти, на нижней челюсти три тонких мягких щупика. Дли риномурен характерен протандрический гермафродитизм (самцы превращаются в самок). С возрастом при смене пола меняется и окраска рыбы. Молодые особи насыщенного черного цвета с желтым спинным плавником. При длине около 60 сантиметров они становятся самцами, и черная окраска сменяется ярко-синей, челюсти окрашиваются в желтый цвет. При длине свыше 85 сантиметров начинают развиваться женские половые органы, синий цвет постепенно исчезает, и рыба становится практически целиком желтой.

Биология

Встречается в мелководных лагунах с песчаным или илистым дном, а также на коралловых рифах и каменистых участках. Очень скрытная мурена, большую часть времени проводящая в убежищах, занимает щели и пещерки на рифе, пустоты между камнями или зарывается в песок так, что снаружи остается только голова. Питается практически исключительно мелкой рыбой, которую приманивает движениями кожных выростов на кончике морды.

Содержание в аквариуме

Благодаря экстравагантной внешности, яркой окраске и интересному поведению риномурены представляют собой желанный объект для содержания в домашних и демонстрационных аквариумах. Они не требовательны к объему воды, более того, лучше держать их, по крайней мере, первое время, в небольшой емкости, где легче создать необходимую концентрацию пищи. Для одной особи подойдет  аквариум от 100 л. В аквариуме нужно обеспечить некоторое количество укрытий в декорациях из камней и толстый слой мелкого песка на дне, в который эти мурены обычно зарываются. Хороший вариант – прикопать в грунте несколько кусков пластиковой трубы соответствующего диаметра, которые будут использоваться как норы. Риномуренам предпочтительней предоставить отдельный аквариум, при большом количестве убежищ и индивидуальном кормлении можно содержать  вместе несколько особей этого вида.

Корма

Диета состоит преимущественно из живой рыбы. Лучше всего использовать адаптированную к соленой воде живородку (моллинезий, пецилий и др.). При этом, поскольку риномурены охотятся из засады и не преследуют добычу, необходимо поддерживать достаточное количество пищевых объектов в непосредственной близости от ее убежища. Со временем некоторых особей удается приучить к замещающим кормам, давая с пинцета кусочки креветок, кальмара и филе морских рыб.

 



Риномурена (Носатая мурена) / Rhinomuraena quaesita

© Южные Аквариумные Системы