Вы смотрите фотографию с сайта Южные Аквариумные Системы - чтобы вернуться на него перейдите по ссылке ygaquarium.ru

Клоун премнас желтополосый / Premnas epigramma

Клоун премнас мавританский / Premnas epigramma

Ареал обитания:

Естественная среда обитания – коралловые рифы от Восточной части Индийского до западной части Тихого океана на глубине от 1 до 16 метров, живут в симбиозе с актиниями (морскими анемонами) Entacmea quadricolor.

Корм и кормление:

Premnas biaculeatus/Premnas epigramma всеяден. В аквариуме принимают все виды живых, замороженных и сухих кормов, в том числе водоросли. Кормить лучше небольшими порциями.

Описание и содержание в неволе:

Территориальный и агрессивный вид, может жить в симбиозе с актинией, в паре и один. Особенно агрессивен по отношению к членам семьи Pomacentridae, которая охватывает клоунов и ласточек, без колебаний защищает свою территорию от рыбы больше, чем они сами. Premnas biaculeatus имеет темно-бордовый цвет тела с тремя вертикальными белыми или желтыми полосами. Premnas протандричный гермафродит: все молодые особи-самцы, а живя в паре, одна из особей испытывает кардинальные перестройки половой системы и становится полностью функциональной самкой. Или же переопределение пола самца происходит после гибели самки. В настоящее время клоунов данного вида разводят на специальных фермах, и как показывает практика, адаптировать и содержать в аквариумах искусственно разведённых рыб намного проще, чем рыб, выловленных непосредственно в естественной среде.

Температура содержания: 22-260 С.

Освещение: Требуется яркое освещение, если клоун живет с актинией.

Максимальный размер: В природе может достигать 17 см., причем, самка, обычно крупнее самца, но в аквариуме редко бывает таких размеров.



 Клоун премнас желтополосый / Premnas epigramma

© Южные Аквариумные Системы