Вы смотрите фотографию с сайта Южные Аквариумные Системы - чтобы вернуться на него перейдите по ссылке ygaquarium.ru

Клоун перкула (оранжевый) / Amphiprion percula

Ареал обитания:

 Встречается на прибрежных рифах на глубине от 1 до 15 метров, в западной части Тихого океана включая: Новую Гвинею, Новую Британию, Соломоновы острова, Вануату и северную часть Большого Барьерного рифа. Живет в симбиозе с актинией (морскими анемонами) Heteractis увели и Stichodactyla gigantea.

Корм и кормление:

 В природе питается водорослями, беспозвоночными и остатками пищи своей актинии. В аквариуме едят: замороженные корма, кусочки рыбы, кальмара, донные водоросли, сухие корма.

Описание и содержание в неволе:

 Территориальный вид, живет по одиночке, в парах или мелкими группами, в рифах среди стрекательных щупальцев актиний, предоставляющих ему защиту от хищников. Этот вид клоунов часто путают с Amphiprion ocellaris. Имеет ярко оранжевый цвет с тремя белыми и черными полосами и ярко выраженными черными кантами разной толщины на плавниках. Amphiprion Percula протандричный гермафродит: все молодые особи-самцы, а живя в паре, одна из особей испытывает кардинальные перестройки половой системы и становится полностью функциональной самкой. Или же переопределение пола самца происходит после гибели самки. В настоящее время клоунов данного вида разводят на специальных фермах, и как показывает практика, адаптировать и содержать в аквариумах искусственно разведённых рыб намного проще, чем рыб, выловленных непосредственно в естественной среде.

Температура содержания: 24-28С.

Освещение: Требуется яркое освещение, если клоун живет с актинией.

Максимальный размер:

 В природе может достигать 11 см., причем, самка, обычно крупнее самца, но в аквариуме редко превышает 8 см.



Клоун перкула (оранжевый) / Amphiprion percula

© Южные Аквариумные Системы