Вы смотрите фотографию с сайта Южные Аквариумные Системы - чтобы вернуться на него перейдите по ссылке ygaquarium.ru

Клоун френатус (томатный красный) / Amphiprion frenatus

Ареал обитания:

 Естественная среда обитания – коралловые рифы в западной части Тихого океана от островов Рюкю, Японии, в Малайзии и Индонезии, живут в симбиозе с актиниями (морскими анемонами) Entacmea quadricolor, Heteractis Crispa.

Корм и кормление:

 Питаются зоопланктоном, но обычно не очень разборчивы, когда дело доходит до еды. В природе томатный клоун питается беспозвоночными, водорослями и остатками пищи своей актинии. В аквариуме будет принимать разнообразные морские подготовки, обогащенные витаминами хлопья, замороженные продукты и, безусловно, живые продукты.

Описание и содержание в неволе:

 Как и многие клоуны Amphiprion frenatus может быть агрессивным и территориальным, особенно когда становится старше. Может жить в симбиозе с актинией, в паре и один. Окраска обычно яркая, сочетающая красный, оранжевый, черный, белый цвета. По голове проходит вертикальная белая полоса с черным кантиком. Amphiprion frenatus протандричный гермафродит: все молодые особи-самцы, а живя в паре, одна из особей испытывает кардинальные перестройки половой системы и становится полностью функциональной самкой. Или же переопределение пола самца происходит после гибели самки. В настоящее время клоунов данного вида разводят на специальных фермах, и как показывает практика, адаптировать и содержать в аквариумах искусственно разведённых рыб намного проще, чем рыб, выловленных непосредственно в естественной среде.

Температура содержания: 25-26С.

Освещение: Требуется яркое освещение, если клоун живет с актинией.

Максимальный размер:

 В природе может достигать 14 см., причем, самка, обычно крупнее самца, но в аквариуме редко бывает таких размеров.



 Клоун френатус (томатный красный) / Amphiprion frenatus

© Южные Аквариумные Системы