Вы смотрите фотографию с сайта Южные Аквариумные Системы - чтобы вернуться на него перейдите по ссылке ygaquarium.ru

Ангел лирохвостый Ламарка (четырехполосый) / Genicanthus lamarck

Размеры

До 23 сантиметров.

Описание

Небольшой ангел, с вытянутым туловищем и лировидным хвостом, выдающим в нем активного пловца. Выделяется среди ангелов наличием полового диморфизма: и самцы и самки серебристо-серые, с продольными черными полосами, идущими от глаза до основания хвоста. Широкая черная полоса проходит также по краю спинного плавника. У самок полосы более широкие, верхняя полоска S-образно изгибаясь, продолжается в нижнюю лопасть хвостового плавника. Брюшные плавники у самцов черные, у самок белые. Непарные плавники и спина испещрены мелкими черными точками. У взрослых самцов на лбу заметно жёлтое пятно. Молодые имеют тот же тип окраски, отличаясь меньшим количеством полос на боках.

Распространение

Широко распространён в Западной Пацифике: от юга Японии и Рюкю на юг до Большого Барьерного рифа и на запад до Суматры.

Биология

Встречается преимущественно у внешних склонов коралловых рифов, вдоль крутых, обращенных к морю стен. Питается планктоном, который собирает в толще воды. Держится небольшими гаремными группами из 3 – 7 особей (самца и нескольких самок).

Содержание в аквариуме

Лирохвостые ангелы неплохо привыкают к неволе, лучше адаптируются молодые особи. Однако они очень требовательны к качеству воды и при нарушении её параметров отказываются от пищи. Для одной особи необходим аквариум от 250 литров с большим свободным пространством для плавания. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Лирохвостым ангелам требуется диета для планктоноядных рыб. Идеальный корм – науплии артемии. Неплохо поедают измельченное мясо креветок, мидий, кальмаров. В качестве растительных компонентов нужно добавлять в кормовую смесь водоросли, шпинат или хлопья для растительноядных рыб.

Совместимость

Можно содержать группой из самца и нескольких самок. В случае гибели самца, его место занимает одна из крупных самок. Эти ангелы безразличны к большинству других рыб, однако могут гонять пищевых конкурентов – других планктоноядных рыб, таких как антиасы и некоторые губаны. Не вредит беспозвоночным, поэтому является идеальным кандидатом для рифовых аквариумов.



Ангел лирохвостый Ламарка (четырехполосый) / Genicanthus lamarck

© Южные Аквариумные Системы