Вы смотрите фотографию с сайта Южные Аквариумные Системы - чтобы вернуться на него перейдите по ссылке ygaquarium.ru

Центропиг Поттера / Centropyge potteri

Размеры

До 10 сантиметров.

Описание

Голова, горло, спина и спинной плавник оранжевые, бока, анальный и хвостовой плавники тёмно-синие, почти черные. Граница между цветовыми зонами проходит по диагонали, от основания грудного плавника до вершины спинного. Все тело покрыто узором из тонких неровных, иногда прерывающихся голубых вертикальных линий. Парные плавники желтые. Глубоководные формы отличаются отсутствием желтых и оранжевых тонов. Молодые практически не отличаются от взрослых. Половой диморфизм не выражен.

Распространение

Распространен в центральной части Тихого океана, встречается в акватории Гавайских островов, а также вблизи атолла Джонстон. Вероятно, может обитать и в ряде других районов Центральной Пацифики.

Биология

Встречается в богатых кораллами или каменистых местообитаниях в прибрежной зоне и на внешних склонах рифов. Ведет придонный образ жизни. Питается водорослями и детритом. Молодые преимущественно планктоноядные.

Содержание в аквариуме

Редко встречается в аквариумах, взрослые не очень хорошо адаптируются к условиям неволи. Рекомендуется приобретать молодых особей, поскольку они лучше привыкают к новым условиям и кормам. Для одной особи подходит аквариум от 75 литров с большим количеством убежищ и живых камней, поросших водорослями. Необходимо, чтобы в аквариуме были участки голого дна, поскольку важную часть рациона этих центропигов составляет детрит. Температура 22 – 26 градусов, оптимально 24 – 25 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Для этого вида хорошо подходит смесь из мелко нарубленного мяса креветок и моллюсков с добавлением водорослей, например, спирулины. Молодым особям в рацион необходимо добавлять науплии артемии. Однако основу диеты составляют водоросли, произрастающие на камнях и стенках аквариума, а также детрит, собираемый со дна. Кормить необходимо два раза в день.

Совместимость

Крупных взрослых особей лучше сажать в аквариум поодиночке, а молодых можно заселить в аквариум группой, в которой наиболее крупная рыба станет самцом. При недостатке водорослей в аквариуме и однообразной диете может переключиться на общипывание полипов жёстких и мягких кораллов и мантий моллюсков. В просторном аквариуме могут жить практически с любыми более крупными мирными рыбами.



Центропиг Поттера / Centropyge potteri

© Южные Аквариумные Системы