Вы смотрите фотографию с сайта Южные Аквариумные Системы - чтобы вернуться на него перейдите по ссылке ygaquarium.ru

Центропиг желтоспинный / Centropyge aurantonotus

Размеры

До 6 сантиметров.

Описание

Обладает контрастной сине-желтой окраской. Нижняя часть тела, брюшные анальный и хвостовой плавники синие с металлическим отливом. С нижней частью резко граничит ярко-жёлтая или желто-оранжевая верхняя. Вокруг глаза заметно тонкое синее кольцо. Нижние плавники с ярко-голубой оторочкой. У молодых в синий цвет окрашено практически все тело.

Распространение

Распространен в Западной Атлантики от южный островов Карибского бассейна до Сан-Паулу в Бразилии.

Биология

Очень скрытный вид, который редко удаётся понаблюдать в природе. Обычно прячется в расщелинах или в густых зарослях кораллов, особенно любит селиться среди ветвей Acropora cervicornis. Держится на глубине от 15 метров. Питается водорослями, а также губками и многими другими беспозвоночными. Молодые преимущественно планктоноядные.

Содержание в аквариуме

Несмотря на свою яркую окраску, этот ангел не часто встречается в аквариумах. Обычно хорошо и быстро адаптируется в неволе, если вселяется одним из первых в аквариум со стабильными устоявшимися условиями и содержится с миролюбивыми соседями. Для одной особи необходим аквариум от 100 литров с большим количеством убежищ и живых камней, поросших водорослями. Температура 22 – 26 градусов, оптимально 24 – 25 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Для этого вида хорошо подходит смесь из мелко нарубленного мяса креветок и моллюсков с добавлением водорослей, например, спирулины. Молодым особям в рацион необходимо добавлять науплии артемии. Кормить необходимо три раза в день.

Совместимость

Можно содержать парами, известны даже случаи размножения в неволе. Обычно в аквариум одновременно вселяют двух особей разного размера, более крупная из которых становится самцом. Этот вид обычно считают безопасным для беспозвоночных рифового аквариума, однако в случае недокорма он начинает искать альтернативные источники пищи и может пристраститься к общипыванию кораллов и мантий моллюсков. Если этот центропиг вселяется в аквариум одним из первых, он может занять территорию и дальше успешно существовать с гораздо более крупными соседями, например крупными ангелами, бабочками и другими. Однако подселять его в устоявшийся аквариум к таким рыбам нельзя, поскольку из-за сильного стресса он, скорее всего, не сможет найти себе место в этих условиях.



Центропиг желтоспинный / Centropyge aurantonotus

© Южные Аквариумные Системы